Понятие «раннее развитие детей» прочно вошло в нашу жизнь.
Кто-то из мамочек за, другие против, мол, нечего лишать малышей детства, ведь нас воспитали родители и без этого.
Но дело в том, что мир уже изменился, требования повышаются постоянно, людям приходится ещё многому учиться, уже будучи взрослыми. Поэтому, родителям хочется, чтобы дети многое знали с детства и были конкурентоспособными в будущем.
Так что на самом деле стоит за этой фразой?
Раннее развитие – это не про то, что нужно учить малыша читать, писать и английскому чуть ли не с пелёнок, а потом хвастаться этим перед знакомыми.
Тем более специалисты знают, что заниматься изучением иностранного языка нужно начинать, освоив свой, родной язык. Иначе в голове у малыша будет каша, и потом возникнут трудности, например, со склонениями, падежами и т.д. Переучивать намного сложнее.
Да и писать и читать в 4 года… какой смысл? Пока это и не нужно. Во-первых, заложите основы и развивайте устную речь.
Позиции: ничему не учить («само придёт») и заниматься с малых лет, как по расписанию – две крайности.
Ещё один аргумент в копилку «за» раннее развитие: мозг ребёнка к 5 годам сформирован на 80%.
Вот почему так важно в раннем возрасте заложить основу для будущей интеллектуальной, познавательной и психической сфер жизни.
Главное условие – дать возможность ребёнку познавать окружающий мир всеми органами чувств: осязанием, обонянием, зрением, слухом, вкусом.
А делать это с хорошим настроем и в процессе игры.
Развитие ребёнка должно стать постоянным процессом на ежедневной основе.
Логопедический центр «Улыбка» https://logocenter.info/ приглашает мамочек с малышами на занятия по раннему развитию.
Вас ждут внимательные, чуткие, добрые, опытные педагоги, а также увлекательные и полезные занятия в мини-группах.
Занятия по раннему развитию включают:
- игры;
- потешки;
- музыку и танцы;
- развитие мелкой моторики;
- общение со взрослыми и ровесниками;
- развитие памяти, внимания и речи;
- гимнастику для пальчиков;
- двигательные задания;
- чистоговорки и упражнения на артикуляцию;
- приобретение различных навыков (завязать шнурки, одеться и т.д.).
Занятия проводятся по определённому педагогом плану, в соответствии с целями и задачами, которые необходимо достигнуть.
В Логоцентре имеются все необходимые развивающие игры, игрушки, наглядные материалы, детские музыкальные инструменты, всё для поделок, аппликаций.
Так что же мы развиваем на этих занятиях?
Список впечатляет:
- память, внимание, восприятие, мышление;
- речь (профилактика речевых нарушений);
- мелкую моторику;
- воображение;
- пространственное ориентирование;
- творческие способности;
- музыкальность;
- общительность;
- двигательную активность;
- органы чувств: зрение, осязание, обоняние, вкус, слух;
- адаптационные возможности.
Замечено и подтверждено различными исследованиями:
занятия по раннему развитию помогают детям легче общаться с окружающими, быстрее подстраиваться под меняющиеся обстоятельства, лучше усваивать новую информацию, быть более самостоятельными и позитивно настроенными.
Не ждите когда возникнут трудности, регулярно занимайтесь с самого рождения.
Развивающие занятия отлично подойдут для профилактики речевых нарушений и всестороннего развития.
Приходите, у нас весело и познавательно!