Спортивные каникулы - здоровые каникулы

В новогодние каникулы стадион СК «Обухово», как обычно, не пустовал. Любителям спорта и активного отдыха на свежем воздухе были предоставлены все условия для приятного времяпрепровождения.

Ежедневно со 2 по 11 января с 16.00 до 19.00 проводились сеансы массового катания на коньках. Жители посёлка и ближайших населённых пунктов, уставшие от праздничной суеты, с большим желанием посещали эти мероприятия. Даже рождественские морозы не смогли помешать людям получить удовольствие от этого традиционного зимнего развлечения.

3 января возобновился сезон в Открытом первенстве Московской области по хоккею с мячом. СК «Обухово-2» встречался с лидером второй группы – московским «Хотвеллом». Хозяева провалили начало матча, пропустив дважды на первых минутах. Придя в себя, обуховчане получили право на 12-метровый удар, но Юрий Васильков пробил прямо во вратаря. Несмотря на эту неудачу, наша команда нашла в себе силы отыграться до перерыва. С игры, а затем с углового отличился Сергей Васильков – 2:2. К сожалению, второй тайм хозяевам не удался. Москвичи сначала точно пробили со свободного удара, а спустя несколько минут оказались первыми на отражённом вратарём мяче. Обуховская команда ничем не смогла ответить и потерпела поражение – 2:4.

Морозным днём 6 января СК «Обухово-2» принимал красногорский «Зоркий+», прошлогоднего победителя второй группы. Хозяева неожиданно первыми открыли счёт: подачу Алексея Лютикова с углового оформил в забитый мяч Юрий Васильков. Но это оказалось единственным светлым пятном в первом тайме. Ветераны красногорского хоккея Дмитрий Ефанов и Андрей Блынский в очередной раз доказали, что мастерство не пропадает с годами. Взяв игру на себя, общими усилиями они ещё до перерыва забили 6 мячей в ворота обуховчан. Во втором тайме общая картина не изменилась. Итоговый счёт – 4:10 в пользу «Зоркого+».

10 января СК «Обухово-2» принимал на своём льду одного из самых принципиальных своих соперников — московский коллектив «Спартак-Некрасовка». Гости, как обычно, привезли с собой шумную группу болельщиков с баннерами, барабаном и дымовыми шашками. От использования последних сотрудники СК «Обухово» попросили отказаться. Надо отдать должное, на этот раз болельщики отнеслись к просьбе с пониманием и в течение всего матча ограничились лишь шумовой поддержкой своей команды.

Красно-белые, арендующие в этом сезоне наш стадион для проведения домашних матчей, в дополнительной адаптации к условиям не нуждались, что и показали стартовые минуты. Первая же атака «спартаковцев» закончилась взятием ворот – 0:1, следующий рейд на ворота обуховчан также стал результативным – 0:2. На 35-й минуте автор первых двух мячей Платонов сделал «хеттрик» – 0:3. Несмотря на обилие моментов у ворот москвичей, у СК «Обухово-2» в первом тайме не получалось вообще ничего. Мяч категорически не желал попадать в створ ворот гостей. Самым опасным эпизодом был дальний выстрел Юрия Василькова со свободного удара в перекладину.

Во втором тайме гости, видимо, решили сыграть по счёту и сбавили обороты. Инициатива перешла к хозяевам. Долгое время обуховские хоккеисты никак не могли пробить оборону красно-белых во главе с прекрасно действовавшим голкипером Добижиным. Наконец, Сергей Васильков, получив мяч на грани «вне игры», один мяч отквитал – 1:3. Затем Юрий Васильков практически с радиуса результативно использовал свободный удар – 2:3. За 6 минут до конца Васильков- младший, подставив клюшку под верховую передачу, перебросил мяч через Добижина в сетку ворот. Но арбитр Богомолов, которому после каждого свистка доставалась изрядная доля критики с обеих сторон, гол отменил, посчитав, что нападающий поднял клюшку слишком высоко. Уже в добавленное время играющий тренер хозяев Вадим Астафьев в ходе финального штурма некрасовских владений отправил в ворота гостей третий мяч и спас свою команду от поражения – 3:3.

Вторая команда сохранила за собой 4-ю строчку в таблице второй группы, но всё ближе подбирается сыгравший пока меньшее количество игр «Вымпел-2». Первая команда СК «Обухово» в праздничные каникулы не играла, так как запланированные на эти сроки календарные матчи провела ещё в ноябре.

4 января на стадионе СК «Обухово» прошёл 10-й Традиционный турнир по хоккею с мячом памяти Заслуженного тренера РСФСР, почётного жителя посёлка Обухово Николая Васильевича Горохова. В соревнованиях принимали участие 3 команды мальчиков 2004– 2005 г.р.: «Русич» (Ликино-Дулёво) (тренер А.В. Буров), «Филимоново» (Павловский Посад) (тренер А.В. Новиков) и СК «Обухово» (Обухово) (тренер М.Б. Вороцков). Четвёртый приглашённый участник, победитель прошлогоднего турнира, «Вымпел» (Королёв), не смог приехать на соревнования. Команды провели 3 матча по круговой системе. К сожалению, обуховские ребята, уступив в двух матчах, потеряли шансы на первое и второе места. Победитель турнира определялся в матче между «Русичем» и «Филимоново». Крупная победа 4:0 позволила юным хоккеистам Ликино-Дулёво впервые в истории стать победителем турнира. Второе место заняли хоккеисты «Филимоново», третье — хозяева турнира, СК «Обухово».

Отдельными призами были отмечены лучшие игроки в составах команд: «Русич»: Юрий Шикин, Сергей Деев, Вениамин Сёмин; «Филимоново»: Даниил Сазонов, Алексей Кувшинов, Алексей Фолтарёв; СК «Обухово»: Анна Никитская, Илья Комаров, Василий Зуев. Награждение проводили вдова Н.В. Горохова, Нина Андрияновна, и директор МАУ «СК «Обухово», воспитанник Н.В. Горохова, мастер спорта Олег Тимонин.