Выбираем потолочную люстру

потолочная люстра

Какими бы затейливыми ни были люстры, все они делятся на потолочные, подвесные (крепеж с крюком). Различаются они способами креплений к потолку.

Подвесные светильники

Эти люстры уместны в комнатах с потолками повыше: желательно, чтобы красивые подвесные светильники крепились на уровне не меньше двух метров от пола. Если потолки больше трех метров, выбирайте люстры с многоярусными подвесками. Если комнаты с низковатыми потолками, берите люстру с низкой стойкой. Уместны там также встраиваемые потолочные светильники Армстронг.

Какую лампочку взять?

Широко распространены три вида лампочек: галогенные, люминесцентные и накаливания. Просты, недороги и относительно надежны лампы накаливания. Они отличаются коротким сроком службы, малым КПД, свет – желтоватый, приятный глазам, но слишком сильно греются.

Галогенные лампы сильно светят, экономичны, но их колбы нельзя касаться руками, только через перчатки, салфетку. Есть очень мощные лампы, есть маломощные. Узнайте у консультанта, какие Вам подойдут в выбранную люстру.

Энергосберегающие лампы тоже здорово светят, имеют большой КПД, излучают холодный свет, не очень полезный глазам. Используйте их в ваннах, кухнях, коридорах. Избегайте ставить в спальнях, гостиных.

Мощность люстры

Обычно рассчитывают мощность так: на три метра в квадрате – одна лампочка в 60 ватт. Рожки люстры повернуты к потолку? Берите на один – два метра в квадрате по одной лампочке. Неплохо предусмотреть возможность регулирования интенсивности освещения: включения ламп по паре и всех сразу.

Приобретая лампу, глядите на величину патронов. Есть большие, есть миньоны (маленькие). Бывают плохо переносящие жар карболитовые патроны, хрупкие керамические. Тут либо выбирайте подходящие лампочки, либо люстру нужной мощности.

Точечные светильники

Люстры точечные способны создавать прямые направленные лучи света. Обычно светильники потолочные встраиваемые могут поворачиваться, у них внутренняя часть активна, угол наклона меняется в любой момент. Точечные светильники требуют галогенных или ламп с зеркальными светоотражающими слоями. Можно подобрать точечные светильники к натяжным потолкам: их корпус более прочен, они не накалят полотно.

Не покупайте люстры подвесные в комнаты с низкими потолками. Избегайте причудливых плафонов – потом их нужно будет менять. Не стоит брать люстры, дающие цветовые оттенки, не вешайте в детских большие стеклянные плафоны.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 74 просмотра

Если Вам понравилась публикация поделитесь с друзьями :

BB-cсылка на публикацию Прямая ссылка на публикацию
Комментарии (0)