На что посмотреть в Казани

храм всех религийХрам всех религий

Недалеко от Казани располагается самый удивительный храм в мире, в котором православные купола соседствуют с мусульманским минаретом и буддийской пагодой. Это Вселенский храм, или Храм всех религий. Автором и исполнителем проекта стал казанский художник Ильдар Ханов, превративший свой дом в место, где соседствуют шестнадцать как существующих, так и давно вымерших религий. Как говорит сам автор Вселенского храма, во время медитации в апреле 1992 г. ему явился Господь и сказал: «У тебя во дворе стоят лом и лопата. Встань завтра рано утром и начни копать». Так было положено начало строительству Храма всех религий. Главный купол был задуман как обсерватория и потому построен вращающимся. Отношение к Храму всех религий неоднозначное — одни считают его символом объединения разных народов и веротерпимости, другие же видят в нем оплот нечистого. Так или иначе, Храм всех религий — не религиозное построение, и потому служб и обрядов здесь не проводится.

 

Дворец земледельцев

Возникший в 2010 г. в непосредственной близости от Кремля на месте снесённой старой постройки, Дворец земледельцев сразу вызвал бурю эмоций. Одни открыто восхищались богатым убранством и схожестью с императорским дворцом Хофбург в Вене, вторые негодовали по поводу его безвкусицы и слишком «мещанского» вида. Вскоре к зданию, в котором расположилась штаб-квартира Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, крепко прилипли прозвища «Дворец землевладельцев» и «Дворец колхозников», а армию недовольных пополнили казанские чиновники, считающие вид Дворца «неуместным по стилю рядом с Кремлем». Позднее музыкальный критик Артемий Троицкий с какой-то стати так же открыто раскритиковал казанский Дворец земледельцев. Ну а недавно Дворец включили в список претендентов на премию «Большой облом», присуждаемую за антидостижения в сфере строительства. Так или иначе, но Дворец земледельцев стал одной из популярнейших городских достопримечательностей, куда приезжают как сами казанцы, так и гости столицы Татарстана.

 

Театр оперы и балета им. М. Джалиля

Современный Театр оперы и балета открыл свои двери перед публикой 28 сентября 1956 г., выдержав многие годы строительства. Высокое классическое здание с мощными колоннами и сегодня стоит там же, где и 50 лет назад, и по сегодняшний день театр не изменил своему репертуару: в его основе шедевры мирового музыкального театра, русская классика и выдающиеся произведения татарстанских композиторов. По обе стороны одного из крупнейших театров России расположены памятники великому русскому поэту Александру Пушкину и основоположнику классической национальной поэзии Габдулле Тукаю. Возле памятников ежегодно собираются десятки людей и проводят литературные фестивали.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 352 просмотра

Если Вам понравилась публикация поделитесь с друзьями :

BB-cсылка на публикацию Прямая ссылка на публикацию